13 полезных сервисов и программ SEO-шника для проверки и анализа сайта

Old tools and spanners С давних времен человечество изобретает различные орудия труда, чтобы облегчить себе жизнь. SEO-специалисты не исключение. В этой статье мы рассмотрим основные инструменты, с которыми SEO-шник работает практически каждый день. Программы и сервисы можно условно разделить на следующие виды:
  • для технического анализа сайта;
  • для анализа ссылочной массы;
  • для анализа конкурентов;
  • для анализа посетителей сайта.
 

Инструменты для анализа сайта

Одни из основных инструментов для анализа сайта, которые мы используем в работе – это Google Webmasters Tools и Яндекс Вебмастер. Сервисы помогают обнаружить многие технические ошибки на сайтах и во время их устранить. Большая часть функций пересекается, но есть и уникальные.   Google Webmasters Tools 1. Сообщения об ошибках сайте После выбора сайта мы получаем информацию об ошибках с описанием и рекомендуемыми действиями: 2. Проверка наличия дубликатов страниц и страниц, содержащих повторяющиеся метаописания Зачастую дубликаты страниц имеют одинаковые теги Title и метатеги Description. В разделе Вид поиска -> Оптимизация HTML можно обнаружить страницы с повторяющимися метаданными: 3. Проверка на наличие санкций В этом разделе можно получить информацию о наличии ручных санкций со стороны поисковой системы Google. Санкции могут быть наложены по разным причинам – искусственные ссылки на сайт, скрытый текст, избыточное количество ключевых слов, некачественный контент, спам и другие причины 4. Проверка количества проиндексированных страниц 5. Проверка сайта на ошибки сканирования 6. Ключевые слова, по которым посетители попадают на сайт   Яндекс Вебмастер 1. Проверка файла robots.txt Этот инструмент доступен даже без добавления сайта в сервис. Можно протестировать, как будет работать та или иная директива для вашего сайта. 2. Проверка на валидность карты сайта sitemap.xml 3. Присвоение региона 4. Уведомление об оригинальном текстовом контенте 5. Проверка сайта на вредоносный код 6. Проверка ответа сервера Это одни из основных возможностей сервисов, которыми мы пользуемся.   RDS RDS – незаменимый многофункциональный сервис для быстрого анализа сайтов. Существует в виде плагина RDS bar и десктопной программы RDS API. Плагин RDS bar позволяет быстро получить основные параметры сайта:
  •  наличие проиндексированных страниц в поисковых системах;
  •  ТиЦ сайта, PR текущей страницы;
  •  количество входящих и исходящих ссылок;
  •  наличие сайта в каталогах (Яндекс Каталог, Dmoz);
  •  наличие файла robots.txt, sitemap.xml.
Данные в плагине можно получать в виде панели: или в более развернутой форме: rds-bar-2 Отображаемые параметры легко добавляются в настройках плагина: rds-bar-3 Программа RDS API позволяет анализировать те же самые параметры, но уже для нескольких сайтов. Плагин и программа распространяются бесплатно, но некоторые параметры (количество страниц, попавших в поисковый индекс, проверка на наличие вирусов и т.п.) можно проверять за отдельную плату.   PageSpeed Insights PageSpeed Insights – сервис для анализа скорости загрузки страниц сайта. Измеряет скорость загрузки, как для портативных ПК, так и для мобильных устройств. Скорость загрузки сайта оценивается от 0 до 100 баллов. Сервис дает рекомендации по улучшению тех или иных показателей. pagespeed   eTXT Антиплагиат eTXT Антиплагиат – бесплатная программа для проверки уникальности текста. Программа находит и выделяет неуникальные фрагменты текста, показывает адреса страниц, на которых встречается похожий текст. Для проверки можно загружать несколько файлом с текстом, есть возможность проверять содержимое страниц сайта. Кроме текста программа позволяет проверять на уникальность изображения.   Uptimerobot UptimeRobot – бесплатный сервис для мониторинга работоспособности сайта. Проблемы на хостинге или неполадки с движком могут на длительное время сделать сайт недоступным. Чем дольше сайт будет недоступен для поисковых роботов и пользователей, тем с большой вероятностью он будет хуже ранжироваться в поиске. Сервис Uptimerobot проверяет работоспособность сайта через заданные промежутки времени, после проверки в аккаунте формируется отчет:   Xenu Link Sleuth Xenu Link Sleuth – бесплатная программа для анализа сайта, которая имеет следующие возможности: — поиск неработающих ссылок на сайте; — поиск страниц, на которые отсутствуют или дублируются теги Title, метатеги Description; — генерация карты сайта; — поиск страниц с большим уровнем вложенности; — поиск изображение с незаполненным атрибутом alt.   AllPositions AllPositions – платный сервис для проверки позиций в поисковых системах. Удобный формат отчетов и интерфейс – одни из преимуществ этого сервиса. Цена проверки одной позиции от 0.03 до 0.10 руб. allposition  

Инструменты для анализа ссылочной массы

Ahrefs Ahrefs – платный сервис для анализа внешней оптимизации сайта. С помощью этого сервиса можно проанализировать: — обратные ссылки на свой сайт и сайт конкурентов; — тексты ссылок; — исходящие ссылки с анализируемого сайта; — страницы сайта, которые привлекли больше всего ссылок и социальных сигналов. Данные отображаются в виде удобных графиков и диаграмм. Некоторый функционал можно использовать и в бесплатном аккаунте, но возможности будут ограничены.   Linkpad Linkpad (бывший сервис Solomono) – бесплатный сервис поиска обратных ссылок. Часть функционала пересекается с сервисом Ahrefs   Вебмастер SAPE Вебмастер SAPE (плагин Wink’а) – бесплатная панель инструментов для браузера Firefox, которая позволяет более эффективно отбирать доноров для размещения ссылок в бирже SAPE. Плагин можно использовать в интерфейсе биржи SAPE для проверки следующих параметров: — индексации страницы и размещенных ссылок в поисковых системах Google и Яндекс; — уровень вложенности страницы донора; — Alexa Rank, ТиЦ, PR, MozRank страницы; — наличие стоп-слов на странице и в URL; — объем текста на странице; — количество исходящих ссылок; — наличие скрытых элементов на странице. Функционал плагина очень широкий, нужные параметры легко настраиваются.  

Инструменnы для анализа конкурентов

Prodvigator Prodvigator – удобный сервис для анализа конкурентов от Netpeak. С помощью этого сервиса можно узнать: — по каким запросам в поиске продвигаются конкуренты; — по каким ключевым словам показываются объявления в контекстной рекламе; — уровень конкуренции в контекстной рекламе; — сайты конкурентов, которые продвигаются по заданному ключевому слову. Сервис платный, но для оценки функционала есть бесплатный вариант с урезанными возможностями.

Инструменты для анализа посетителей сайта

Основные инструменты для анализа посетителей сайта, которые мы используем – это Google Analytics и Яндекс Метрика. Данные системы аналитики имеют широкие возможности по оценке посещаемости сайтов, анализу конверсий и поведения пользователей. Описание этих инструментов выходить за рамки данной статьи, поэтому я коротко упомяну несколько возможностей этих систем веб-аналитики. В Яндекс Метрике есть очень полезный инструмент для анализа поведения пользователя на сайте – Вебвизор. Вебвизор записывает действия пользователя и позволяет их просматривать в режиме «живого видео». В параметрах счетчика Яндекс Метрика есть возможность настроить уведомления на электронную почту и SMS, когда возникнут проблемы с работоспособностью сайта. По Google Analytics рекомендую ознакомиться со статьей «Анализ эффективности интернет-магазина с помощью Google Analytics». В статье описаны основные возможности для людей, не знакомых ранее с этим инструментом.  

Заключение

В статье описаны одни из немногих программ и сервисов, которыми мы пользуемся каждый день. Надеюсь, они помогут и вам выполнять работы по продвижению более эффективно. В этой статье мы предложили инструменты, которые помогут сделать анализ сайта. А здесь вы узнаете критерии, которым должен соответствовать правильно оптимизированный сайт.
Закажите продвижение сайта

Заявка отправлена!

Наши менеджеры ответят на все Ваши вопросы. Мы перезвоним вам в течении часа.