Офис не обязателен. Как организовать удаленную работу

8138975231_2c179f49f0_b Когда говорим о об удаленной работе, благодаря фотографиям со стоков, мы часто представляем вид на голубую лагуну и коктейль в свободной от ноутбука руке. Но реальность такова, что  компании уже давно отдают значимые бизнес-процессы на аутсорс, например, продвижение сайтов, создание интернет-магазина, разработку рекламной кампании, дизайн логотипа, организацию корпоративного праздника на 10 тысяч человек и т.д. В таких случаях заказчиков интересует только одно — качество работы, а не то, в каких условиях она была сделана. Развитие технологий совместной работы над проектами дает возможность работать удаленно не только агентствам, но и многим офисным сотрудникам. Книга «Remote» от основателей 37signals  Джейсона Фройда и Дэвида Хенссона заставила пересмотреть свои взгляды на удаленную работу. Прежде я не осознавала, что самое главное в удаленной работе — это доверие.
«Не стоит нанимать того, кому не доверяешь, и работать на босса, который не доверяет тебе.»
Системы отслеживания продуктивного/непродуктивного интернет-серфинга или снимки с экранов рабочих компьютеров не помогают решить основную задачу — создавать качественный продукт вовремя. Ранее я считала, что все дело в мотивации, но она в книге практически не рассматривалась — по мнению авторов, люди занимаются любимым делом по определению. Вместо этого они много внимания уделили пользе удаленной работы, борьбе с отговорками и поиску лучших кадров. Это же фантастика, ставшая реальностью: можно работать с талантливым дизайнером из небольшого города и платить ему столичную зарплату, тем самым подчеркнув его ценность и получать отличный дизайн! Кроме того авторы дают универсальные рекомендации по найму сотрудников: нанимать лично, просить предоставить портфолио и давать тестовое задание. Основные трудности, с которыми сталкиваются менеджеры и удаленные сотрудники — это проблемы в коммуникации, неправильная организация рабочего процесса и ощущение изолированности. Как решить обойти эти сложные моменты? Используйте современные технологии на полную мощность, регулярно звоните друг другу и встречайтесь лично, работайте несколько часов одновременно (перекрывайтесь), отслеживайте переработки и отслеживайте результаты. Для повышения личной эффективности заведите себе разные компьютеры, разделите свой день на блоки, найдите комфортное для работы место, переодевайтесь в рабочую одежду (если работаете дома), разграничьте работу и личную жизнь. Также основатели 37 signals рекомендуют менеджерам и руководителям хотя бы на время перейти на удаленный режим, чтобы ощутить на своей шкуре все проблемы, с которыми могут столкнуться подчиненные. Результатом такого эксперимента может стать расширение полномочий. Эта книга по своей сути универсальна — она подойдет и менеджерам, и сотрудникам, которые хотят начать работать удаленно или повысить свою эффективность.  Основные моменты я постаралась отобразить в mindmap’e: remote_mindmap

 Скачать mindmap в высоком разрешении можно по ссылке: Remote_Mindmap, а полистать несколько глав и купить книгу можно на сайте интернет-магазина kniga.biz.ua.

*пост был написан в офисе, дома и на конференции по маркетингу 🙂

Источник фото: Plantronics PR
Закажите продвижение сайта

Заявка отправлена!

Наши менеджеры ответят на все Ваши вопросы. Мы перезвоним вам в течении часа.