Веб-аналитика вашего сайта

До сих пор многие владельцы сайтов относятся к веб-аналитике несерьезно. Им всё еще нужно «вывести 5 запросов в топ-10» и более глубокий анализ посетителей их сайта они считают нецелесообразным. Те же, кто интересуются анализом посетителей, зачастую расценивают ее только как инструмент измерения трафика, хотя это в корне неверно. Основное предназначение веб-аналитики — исследование и маркетинговый анализ аудитории сайта с целью увеличения его эффективности. В этой статьей мы ознакомим вас с базовыми принципами анализа данных веб-аналитики. Существуют начальные ключевые показатели эффективности сайта, которые, не вдаваясь в дебри, может проанализировать любой веб-мастер или владелец сайта.  Это:
  • Количество посещений;
  • Количество просмотренных страниц;
  • Популярные страницы;
  • Источники трафика;
  • Процент отказов.

web

Рассмотрим более детально ключевые показатели эффективности сайта

Количество посещений – это общее количество посещений вашего сайта пользователями, которые пришли на ваш сайт с различных источников за определенный период. В данной метрике важным показателем является количество и процентное соотношение новых посетителей и тех, кто вернулся на ваш сайт. В системе Google Analytics эти данные можно получить в отчете «Обзор посетителей»:

web2 Логично, что хорошим показателем является тенденция роста посетителей на ваш сайт. Если в какой-то определенный момент произошел всплеск посещений на ваш сайт, отметьте это и проанализируйте, какие ваши действия могли привести к этому. В этой же метрике вы увидите процентное соотношение новых и вернувшихся посетителей: web3 Данный показатель может помочь вам понять, насколько велико количество «лояльных» посетителей вашего сайта и сколько новых посетителей удалось привлечь за анализируемый период. Найти детализированные графики данной метрики вы сможете в пункте «Новые и вернувшиеся» в разделе «Аудитория».

web4

Это довольно важный показатель для бизнеса, так как показывает, насколько эффективно работают те или иные каналы продаж. Если вы нацелены на покупателей, которые уже совершали покупку на вашем сайте ранее, вам необходимо проанализировать «вернувшихся посетителей». Например, если вы проводите рассылку по базе существующих клиентов, информируя о новых поступлениях или какой-либо акции. Если же вы прилагали максимум усилий для привлечения новых покупателей, оцените количество «новых посетителей» в сравнении с прошлым периодом, чтобы узнать насколько оправдались ваши усилия.

Параметр «Количество просмотренных страниц», как понятно из названия, показывает общий объем страниц, которые были просмотрены посетителями сайта за выбранный период.  Данные по этой метрике можно найти на главной странице отчетов Google Analytics и в разделе «Обзор содержания». web5 Метрика «Популярное содержимое» показывает наиболее посещаемые страницы сайта за выбранный период. Детальный отчет по популярным страницам можно найти в  разделе «Содержание», пункте «Страницы». web6 В данном отчете вы сможете найти количество просмотров страниц, количество новых посещений за период, среднюю длительность просмотра той или иной страницы, показатель отказов и процент выходов с сайта с данной страницы. web7 Сравнивая эти показатели с прошедшими периодами, вы сможете понять, какая из страниц стала привлекать больше внимания посетителей, а какая меньше, с какой из страниц уходит много посетителей, проанализировать ситуацию и принять соответствующие меры. Источники трафика – одна из наиболее значимых метрика для веб-аналитики. web8 Она показывает количественное и процентное соотношение различных источников посетителей вашего сайта, среди которых:
  • Посетители из поисковых систем.
  • Прямой трафик  (прямые заходы на сайт, когда посетители вводят его адрес в строке браузера).
  • Рефералы или трафик переходов (посетители, пришедшие на ваш проект со ссылок, размещенных на других сайтах).
web9 Каждый из этих показателей важен. Прямые заходы на сайт – это посетители вашего сайта, которые являются на 100% бесплатными, они не связаны ни с какими рекламными кампаниями, ни с позицией вашего сайта в поиске. Данный трафик очень ценен. Не пренебрегайте посетителями, которые уже добавили вас в закладки или заходят на ваш сайт потому, что хорошо вас знают и доверяют.  Если этот показатель растет, вы движетесь в правильном направлении.

Трафик переходов – простым языком, это количество посетителей, перешедших на ваш сайт с других сайтов. Несомненно, этот показатель важен, если у вас есть посетители, которые приходят из социальных сетей, сервисов социальных закладок или тематических каталогов компаний, где вы размещаетесь.

web10 При клике на один из сайтов-источников, вы получите детализацию, с каких именно страниц приходили посетители.

Поисковый трафик важен для оценки эффективности продвижения (SEO) и контекстных рекламных кампаний.  При правильной настройке веб-аналитики поисковый и рекламный трафик разделяется на органический (бесплатный) и оплачиваемый (из контекстной рекламы).

web11 Если же рекламные кампании не промаркированы или аккаунты настроены неверно, трафик не разделяется, что ведет к невозможности правильно оценить ни качество проведения кампаний, ни эффективность его продвижения в поисковых системах. 8 Следующий важный показатель метрики – показатель отказов. Он показывает процент посещений, при которых пользователи просмотрели не более одной страницы или посетители покинули сайта со страницы входа. Его следует оценивать как качественный показатель целевых страниц сайта и запросов по которым посетители заходят на сайт. Чем выше процент отказов, тем хуже страница или запрос. 9 Например, это может означать, что ожидания пользователя не оправдываются (он не находит там то, что искал).  Например, пользователь ищет какую-то конкретную модель ноутбука или телефона, а попадает из поиска или рекламного объявления на страницу каталога товаров, где не видит искомый товар. С большой долей вероятности, такой посетитель уйдет со страницы и будет искать нужный ему товар на других сайтах. 10 Чтобы снизить данный показатель, анализируйте процент отказов для различных страниц сайта и ключевых запросов. Логично распределяйте запросы по страницам приземления при оптимизации сайта, пересматривайте посадочные страницы в рекламных кампаниях. В общем, старайтесь максимально оправдать ожидания пользователей на целевых страницах сайта.
Закажите продвижение сайта

Заявка отправлена!

Наши менеджеры ответят на все Ваши вопросы. Мы перезвоним вам в течении часа.