Таргетированная реклама на Facebook

«900 миллионов человек! И все хотят купить мой товар!» Именно с таких слов, как правило, начинается знакомство с таргетированной рекламой в социальной сети Facebook. В этой статье я постараюсь не сильно зацикливаться на технических аспектах ведения рекламных кампаний, а вместо этого расскажу про то, как максимально эффективно использовать данный инструмент маркетинга. Приступим. 418798_310397815726209_1986955334_n Для создания рекламного объявления на Facebook необходимо перейти по ссылке facebook.com/ads/manage/adscreator/ (естественно, у вас должна быть страничка в этой социальной сети). Первым шагом вас попросят выбрать, что именно будете рекламировать: это может быть как некий объект в рамках социальной сети (приложение, группа, страница), так и автономный ресурс (блог, сайт, форум). addsfacebook Существуют определенные отличия в функциональности настроек в зависимости от объекта рекламы. Например, если вы создаете рекламу для страницы в социальной сети, то появляется возможность рекламировать не страницу в целом, а отдельные публикации. Кроме того, вы можете показать объявление, акцентирующее внимание на том, кому именно нравится данная страница. К примеру, если ваша страница нравится популярному актеру, музыканту или просто известному деятелю – то его друзья могут увидеть объявление о том, что «Джону Викторовичу нравится ваша страница». И если этот «Джон Викторович» очень популярен – ожидайте толпы фанов, «лайкающих» вашу страничку. addnews Стандартные настройки объявления включают в себя заголовок (25 символов), текст описания (90 символов) и картинку (100х72). Очень важно понимать, что минимум половина эффективности рекламного объявления заключается в этих трех параметрах. Из личного опыта могу дать вам следующие советы:
  • Перед составлением объявления взгляните на портрет вашей целевой аудитории (ЦА): кто они, как думают, что читают, как общаются. Чем лучше вы будете знать свою ЦА – тем эффективнее будет ваше взаимодействие. Да, это все знают, но реальные примеры говорят о недостаточной концентрации на этом пункте.
  • Действие. Укажите в тексте объявления на конкретное действие, которое должны совершить пользователи. Это работало, работает и будет работать еще много лет!
  • Преимущества. Все любят бонусы, акции, скидки – даже если все это чисто символические действия. Дайте вашей ЦА понять, какие преимущества получат они именно здесь и сейчас!
  • Качество графики. Изображение – это не формальность, а эффективный инструмент, и его нужно использовать. Оно должно привлекать внимание и идентифицироваться за доли секунд.
А теперь переходим ко второй части настроек рекламной кампании – таргетингу.

Facebook позволяет настроить следующие параметры таргетинга:

  • Местонахождение: страна и город. Помните, что большинство аудитории Facebook считают себя великими знатоками английского и города часто пишут на английском языке. Помните об этом и используйте!
  • Возраст и пол. Вы можете направить объявление на аудиторию возрастом от 13 лет.
  • Точные интересы. Это неоднозначный параметр: с одной стороны, эти интересы были указаны пользователями в «Хронике», и значит – практически 100% попадание в ЦА вам обеспечено. Правда есть одно но: часто то, что указано в интересах не всегда соответствует действительности. Вот еще одна хорошая причина, почему у вас может не быть конверсий с якобы отлично настроенной рекламной кампании.
  • Широкие категории. Этот параметр для тех, кто не хочет заморачиваться с узкими настройками ЦА (читайте: кто не хочет тратить время на предварительную настройку и потом столкнется с низкой эффективностью рекламы). Хотя, возможно, именно для вашей фирмы такой вариант станет идеальным.
  • Предпочтения. Как правило, этот параметр целесообразно использовать для определенного рода товаров (например, выбрав мужчин, предпочитающих мужчин… ну, вы поняли, о чем я).
  • Семейное положение. Акции по продаже свадебных платьев для помолвленных девушек; товары для новорожденных для тех, кто состоит в браке – используйте этот параметр с умом и получайте высокую конверсию.
  • Язык. Хотите достучаться до украинской диаспоры, проживающей в США – выберите географию США и Украинский язык. Таким образом, можно комбинировать горизонтальное и вертикальное сегментирование потенциальных клиентов, тем самым увеличивая эффективность каждого объявления.
  • Образование и место работы. Откровенно говоря, данная опция не самым лучшим образом реализована на Facebook (во всяком случае, по сравнению с таргетированной рекламой в LinkedIN). Используя этот пункт, вы можете привлечь внимание выпускников Кембриджа к своей фирме. А вот найти выпускников ХНЭУ уже не получилось.
Как только настройки таргетинга завершены, необходимо определить бюджет рекламной кампании, её расписание и тип рекламного объявления. Бюджет определяется компромиссом между числом клиентов, которых вы хотите привлечь на сайт, и размером финансовых средств, которые вы готовы на это потратить. Кампанию можно запустить прямо сейчас или выбрать конкретный промежуток времени (например, в последнюю субботу сентября). Все зависит от особенностей вашей рекламы. Ну, и уже привычный тип объявлений: за переход (клик) или за 1000 показов. Что мне выбрать, спросите вы. Ответа на такой вопрос не даст вам ни один специалист, а если и даст, то смело вычеркивайте его из списка специалистов. Все зависит от конкретной услуги, конкретной ЦА и конкретных объявлений. А мерять среднюю температуру по больнице – это дело неблагодарное. Подводя некую черту, хочется сказать, что таргетированная реклама в социальных сетях работает не для всех. Это очень важно понимать и не вестись на модные тренды. Используйте принципы, про которые я рассказывал в статье про таргетированную рекламу ВКонтакте – они универсальны и увеличат эффективность ваших инвестиций.

Таргетированная реклама в facebook: что изменилось?

Недавно при создании рекламной кампании в социальной сети Facebook было замечено существенное изменение интерфейса системы таргетированной рекламы при выборе объектом рекламы страницу компании. Что и как изменилось – смотрите ниже. В принципе, никаких существенных функциональных изменений не произошло – основной акцент изменений был сделан на легкость и удобство настройки рекламных кампаний в зависимости от целей. Причем, если вы выберете объектом рекламной кампании сайт, то ничего нового не увидите; усовершенствования коснулись рекламы страничек внутри самой социальной сети Facebook. Так, например, сразу после выбора объекта рекламы «Страница» появляется интерактивная панель выбора «Чем бы вы хотели заняться?». new_target_facebook То есть сейчас Facebook помогает рекламодателю, выделяя два самых популярных вида рекламных кампаний и предлагая третью для тех, кто все-таки готов вручную «заморачиваться» с настройками. Также пример внешнего вида рекламных объявлений переместился в основное окно просмотра вместо правого верхнего угла, где он сиротливо прятался ранее. new_target_facebook2 В принципе, на этом изменения и закончились. Дальше нас ждут привычные настройки таргетинга, о которых мы писали ранее. На мой взгляд, эти изменения вызваны тем, что в ходе анализа наиболее часто создаваемых пользователями рекламных кампаний были выделены 2 популярнейшие, которые для облегчения удобства рекламодателей и были добавлены в шаблон заказа. Ну и с точки зрения визуального оформления, процесс создания рекламного объявления стал выглядеть более презентабельным. И да, перед тем, как создавать рекламную кампанию на Facebook, рекомендую ознакомиться со следующей информацией: Правила рекламы Facebook. Стоимость кампании и расчет её бюджета. Все о настройках таргетинга
Закажите продвижение сайта

Заявка отправлена!

Наши менеджеры ответят на все Ваши вопросы. Мы перезвоним вам в течении часа.