Как сделать красивые ссылки на сайт из социальных сетей

Как сделать красивые ссылки на сайт из социальных сетейСейчас уже ни для кого не секрет, что большинство компаний имеют свои представительства в социальных сетях. Это могут быть аккаунты реальных сотрудников; специально созданные аккаунты выдуманных персонажей, которые ведут диалог от имени компании; группы, fan-page, публичные страницы и т.п. Каждый день в ленте новостей таких аккаунтов появляются различные записи, которые, как правило, состоят из анонса и ссылки на полную версию статьи, анонса мероприятия, пресс-релиза. И все бы ничего, но иногда внутренний механизм социальной сети принципиально не хочет «подхватывать» ту самую картинку, которая вам нужна, а вместо качественно составленного описания подгружается текст из начала статьи (или, что хуже, практически ничего не подгружается). Согласитесь, не самый удачный вариант анонсирования контента вашего сайта. А если вспомнить тот факт, что визуальная привлекательность контента является основополагающим фактором качества контента в социальных сетях (чем лучше выглядит новость – тем вероятнее, что ею поделятся или кликнут по ссылке) – то получается вообще беда! Именно поэтому возникает насущная потребность управления отображением анонсов вашего контента в таких социальных сетях, как vk.com, facebook.com, Google plus, Одноклассники. Для того чтобы придать своим ссылкам привлекательный вид, не нужно никакого шаманства – достаточно воспользоваться технологией разметки Open Graph. Итак, социальные сети подгружают заголовок, описание и графическое изображение с указанной страницы. Для разметки этих полей необходимо между блоками и расположить следующее содержание:
<meta property="og:title" content="Название вашего анонса"/>
<meta property="og:image" content="https://site.ru/image/image1.jpg"/>
<meta property="og:description" content="Описание анонсируемой статьи"/>
Этих трех полей хватит для того, чтобы ваши ссылки выглядели так, как вы этого хотите. Скажу больше, в ряде случаев можно не использовать теги «og:title» и «og:description»: их альтернативой являются привычные всеми. Но, как доказывает ряд примеров из нашей практики, чтобы застраховать себя от досадных ошибок с отображением ссылок, лучше потратить 5 минут времени и сразу сделать все по правильно.
Чуть не забыл уточнить один очень любопытный момент: когда мы первый раз попробовали внедрить технологию Open Graph на свой сайт, не все прошло гладко. С одной стороны, логотип нашей компании начал появляться на всех необходимых страницах сайта; с другой – внутренние алгоритмы социальных сетей принципиально отказались подхватывать все другие изображения, используемые, например, в статьях блога. Поэтому внедрять разметку Open Graph нужно точечно, только на те страницы сайта, которые нуждаются в 100% брендировании.
Эти теги помогут вам добиться отображения нужных картинок в разделе «Ссылки», который присутствует в интерфейсе группы в vk.com. Таким образом вы можете повысить кликабельность этих ссылок, либо повысить запоминаемость вашего логотипа: Вообще, технология Open Graph является чем-то более глобальным, нежели инструментом для «кастомизации» анонсов в социальных сетях. Используя данную технологию, можно указывать поисковым системам тип данных, представленных на странице (og:audio; og:video) – что может положительно сказаться как на внешнем виде сниппета, так и на ранжировании в выдаче поисковика.

Предварительный просмотр статей в vk.com

В принципе, на этой мажорной ноте можно было бы и завершить статью, но есть еще один «VIP-способ» отображения анонсов ваших статей в социальной сети vk.com. Как вы, наверное, уже видели, при указании ссылок на популярные ресурсы сразу после анонса подгружается кнопка «Просмотреть». Такая кнопка доступна для habrahabr.ru, sports.ru и ряда других сайтов. Как сделать такое VIP-отображение для своего сайта? Тут придется действовать по-другому: обыкновенной вставкой «секретного» кода или звонком другу-программисту не обойтись. В свое время я общался с технической поддержкой социальной сети ВКонтакте по этому поводу, так что с удовольствием поделюсь с вами результатами. Для того чтобы получить для сайта так называемый «предварительный просмотр статей», необходимо:
  1. Иметь качественное сообщество в социальной сети vk.com.
  2. Разместить на сайте виджет для группы и виджет «Мне нравится».
  3. Добиться присвоения сообществу статуса «Официальное». Для этого необходимо отправить письмо на [email protected], в котором указать:
  • Ссылки на несколько статей с этого домена (не менее 5 статей).
  • Информацию о посещаемости сайта, размере сообщества и другую по желанию.
То есть – все решается через переписку с администрацией ВК. Вопрос в том, нужно ли вам такое отображение статей? С одной стороны, имея кнопку «Просмотреть», вы будете выгодно выделяться из общей массы ссылок на сайты. С другой стороны, вы можете лишиться трафика на сайт: если пользователь сможет прочитать всю информацию внутри социальной сети, то зачем ему переходить на ваш сайт? Так что внимательно сравните все выгоды и недостатки такого отображения. В завершении статьи хочется еще раз акцентировать ваше внимание на важности визуального представления контента в социальных сетях: если ваши записи не будут видеть – все усилия по продвижению в социальных сетях могут оказаться напрасными. А какими способами выделять свой контент среди сотен других записей пользуетесь вы?
Закажите продвижение сайта

Заявка отправлена!

Наши менеджеры ответят на все Ваши вопросы. Мы перезвоним вам в течении часа.