Идеальная 404 страница (красивая ошибка 404)

Каждый раз, когда пользователь переходит по битой ссылке, он попадает на 404 страницу. Уверен, что вы неоднократно видели это (или подобное) сообщение в окне своего браузера. Вспомните, что вы делаете в таких случаях? Примерно в 80% случаев вы просто закрываете вкладку. А значит, компания, на сайт которой вы хотели перейти, теряла в вашем лице своего клиента или посетителя. О том, как сделать страницу 404 инструментом маркетинга, мы поговорим в этой статье. mistake404 Ошибка 404 появляется, если:
  • Вы удалили какую-то страницу с вашего сайта. Например, был товар или раздел на сайте, его решили удалить по той причине, что эта услуга не предоставляется, или товар больше не продается.
  • Вы изменили структуру вашего сайта. Старая страница существует, но находится по другому адресу.
  • Ссылка, по которой переходит пользователь, была введена с ошибкой или не в полном объеме.
  • На сайте были динамические адреса. Потом их изменили на ЧПУ, но редиректы не настроили.
Проверить наличие битых ссылок на сайте вы можете при помощи программы Xenu’s Link Sleuth. Посмотрите на эти страницы sitedesigner1 lostpage Эти страницы красивы, но не функциональны. Они заканчивают коммуникацию пользователя с ресурсом. И единственным способом пользователя попасть на другие страницы сайта будет только вручную сократить введенный url. 404 страница должна быть не только красивой (и не столько), но и информативной. Чтобы страница 404 помогала вам в приобретении новых клиентов, она должна соответствовать следующим требованиям:
  • Страница должна быть выполнена в стилистике дизайна сайта.
  • Страница должна предлагать пользователю совершить действие.
Например, наша страница выглядит следующим образом: freshit404

Почему страница 404 появляется в индексе поисковых систем?

Бывает так, что страница 404 индексируется поисковыми системами, и в результатах поисковой выдачи пользователи могут видеть следующую картину: 4041 С точки зрения SEO, данная ситуация не является критичной, это никак не отразится на ранжировании сайта в поисковой выдаче. Но думаю, что вряд ли вы захотите, чтобы пользователи видели такой сниппет в результатах выдачи. В индекс поисковых систем 404 страницы попадают по следующим причинам:
  1. Неправильные настройки сервера. Это происходит в том случае, если несуществующие страницы отдают код статуса HTTP 200. Согласно Википедии: «200 OK — успешный запрос. Если клиентом были запрошены какие-либо данные, то они находятся в заголовке и/или теле сообщения».
  2. Также это может происходить из-за неправильной настройки CMS сайта.
  3. Поисковик воспринимает 404 ошибку как «временно недоступен» или «временно удален». Например, товар был удален, но позже может вернуться. Чтобы гарантированно убрать несуществующую страницу из выдачи, следует применить код 410 Gone к несуществующей странице, которая будет восприниматься поисковой системой как «удалена навсегда».Рекомендую посмотреть видео с Мэттом Каттсом (руководителем Google Webspamteam), где он рассказывает о том, почему страницы с 404 ошибкой долго не исчезают из выдачи:
  4. Глюк поисковой системы =). Происходит довольно редко, даже при правильно настроенном ответе сервера.
Чтобы проверить, присутствует ли ваша 404 страница в индексе, в поиске Google нужно ввести site:domain.com «часть текста, который находится на странице ошибки». Если страницы в индексе нет, то вы увидите такой результат: 404noindex   А если есть, то такой: 404index

Как убрать страницу 404 из индекса поисковых систем

Александр Пантелеев рекомендует использовать следующий скрипт, который подойдет к любой CMS:
<?php
/* * $url — страница или страницы, на которых status должен быть 404 * $url — может быть как массивом, там и переменной */
function error404($url) {
// Функция для проверки для установки status страницы в 404
function check404($param) {
if ($_SERVER['REDIRECT_URL'] == $param) {
header("HTTP/1.0 404 Not Found");
return;
}
}
// проверяем, является ли переменная массивом // если да, выполняем поиск по массиву
if( is_array($url) ) {
foreach($url as $key) check404($key);
}
else check404($url);
}
// пример вызова
error404( array("/404/", "404.php") );
// или
error404( "404.php" );
?>
  А как выглядит ошибка 404 на вашем сайте? Правильная страница 404 ошибки поможет удержать посетителя. А вот какой должен быть текст на основных страницах сайта мы рассказали в статье: «Каким должен быть текст для интернет-магазина?».
Закажите продвижение сайта

Заявка отправлена!

Наши менеджеры ответят на все Ваши вопросы. Мы перезвоним вам в течении часа.