10 простых причин потерять подписчиков собственной рассылки

В прошлой статье мы рассмотрели способы, как увеличить базу для рассылки. Но важно не только постоянно увеличивать базу своих подписчиков, но и сохранять ранее обретенных. В сегодняшней статье мы поговорим о том, как вы можете потерять своих подписчиков.

1. Не проверять работоспособность формы подписки

Если верить профессионалам, то 80% авиакатастроф происходит по вине «человеческого фактора». Уверен, что эти данные можно с легкость перенести и на другие сферы человеческой деятельности. К сожалению, бывает так, что даже самые лучшие специалисты не замечают самых элементарных ошибок, в результате которых, если и не разбиваются самолеты, то не работают элементы сайта. 403 Поэтому, чтобы не удивляться отсутствию увеличения базы подписчиков, проверяйте работоспособность вашей формы подписки. Вполне может оказаться, что она не работает.

2.Слишком сложная форма регистрации

Делая сложную форму регистрации, вы рискуете лишиться большинства своих подписчиков еще на этапе подписки. Подумайте, так ли важно спрашивать данные о рождении, проживании, номере телефона, размере ноги и код подъезда? Не испугается ли он? В большинстве случаев, достаточно ограничиться всего двумя полями: имя и e-mail.
Данная рекомендация не относится к формам регистрации в интернет-магазинах, государственных органах, регистрации в больницах, систем оплаты и т.д., где для получения услуг нужны полные данные о пользователе.

3. Избыток рекламы

Помните, что люди подписываются на рассылки ради информации: статей, новостей, акций и т.д. А не ради рекламы. Реклама в ваших рассылках должна занимать второстепенное место. Согласитесь, что пользователь не будет долго читать рассылку, которая состоит исключительно из рекламных предложений.

4. Слишком сложная форма отписки от рассылки

Дайте своим читателям возможность в любой момент времени отписаться от рассылки. При этом сделать в несколько кликов. Все мы люди, и в какой-то момент времени информация может оказаться для нас более не актуальной. Забудьте про удержание пользователя. Чем сложнее процедура отписки, тем выше вероятность того, что ваши сообщения будут помечены как спам и через какой-то промежуток времени вся ваша рассылка может приходить сразу в папку спам. Поверьте, это не будет способствовать  созданию доверительных отношений. К тому же, после присвоения рассылке статуса «спам», у вас моментально уменьшится количество переходов и конверсий.
unsubscribe На днях я решил отписаться от одной надоедливой и не нужной рассылки, которая приходила мне на почту. Чтобы произвести это элементарное действие, мне потребовалось отправить четыре письма подтверждения. Как вы думаете, как скоро их письма будут сразу же доставляться в папку СПАМ?

5. Отсутствие фокуса рассылки

Некоторые владельцы рассылки грешат тем, что стараются сделать рассылку для всех и стараются наполнить ее максимально полезной для всех информацией. В итоге получается сборная солянка, которая никому не интересна.

6. Бесполезность материалов

Когда человек подписывается на рассылку, он рассчитывает получать полезные для себя материалы. Несколько писем с не нужной ему информацией он еще сможет вам простить, но если такое будет постоянно, то он захочет отписаться.

7. Пренебрежение статистикой

Интуиция бесспорно полезная вещь. Но в интернет-бизнесе есть возможность подтверждать свою интуицию статистическими данными. Используйте эту возможность. Когда вы не знаете, сколько человек открыло ваши письма, сколько было совершенно переходов и на какие страницы, какие темы пользовались успехом, а какие провалились – вы рискуете сжечь мосты между реальностью и рассылками. А значит, со временем вы будете писать о том, что интересно вам, но не интересно вашей аудитории. Это приведет к тому, что вас просто перестанут читать.

8. Повторение контента

Бывает такое, что авторы включают в свои рассылки тот материал, который неоднократно был опубликован в сети и многократно был прочтен вашими читателями. Бывает такое, что некоторые авторы могут по нескольку раз отправлять своим подписчикам один и тот же контент. Не уподобляйтесь им, это не тот случай, когда повторение мать учения. Присылайте каждый раз что-то новое и уникальное.

9. Назойливость

Поверьте, слать письма несколько раз в день это слишком. Каждый день тоже. Не захламляйте почту своих адресатов. Цените их время. Говорите только тогда, когда вам есть что сказать. Оптимальным считается присылать 1-2 письма в неделю.

10. Плохое оформление

Современные пользователи интернета ценят не только свое время, но и свои глаза. Позаботьтесь о том, чтобы вашу рассылку было удобно читать, чтобы в ней не было ядовитых цветов, чтобы было форматирование текста и картинки находились на своем месте. Делайте свою рассылку качественной и приумножайте свой актив подписчиков!
Закажите продвижение сайта

Заявка отправлена!

Наши менеджеры ответят на все Ваши вопросы. Мы перезвоним вам в течении часа.